ГАРАНТИЯ 24 МЕСЯЦА
ЛИЗИНГ И РАССРОЧКА
БЕСПЛАТНЫЙ РАСЧЕТ ПРОЕКТА

Использование и переработка древесных отходов

11.11.2021
На деревоперерабатывающих комбинатах, лесопилках, фанерных заводах регулярно образуется большое количество опилок и стружек. Данные отходы довольно объемные, быстро накапливаются и занимают много места. Поэтому на любом упомянутом предприятии остро стоит вопрос об эффективной и своевременной утилизации отходов.
 

Способы утилизации отходов деревообработки

  • Сжигание. Это является пустой тратой ресурсов, которые можно было бы использовать для получения энергии или в качестве дополнительного источника дохода. Также сжигание опилок и стружек в больших количествах загрязняет окружающую среду. Кроме того, для сжигания необходимо выделять отдельное помещение или площадку, контролировать, чтобы пламя не перекинулось на рядом расположенные постройки или иные объекты.
  • Незаконный вывоз. Обычно отходы отправляются на стихийные свалки в лесу, поле, у рек. При утилизации в промышленном масштабе компания рано или поздно попадет в поле зрения организаций по охране окружающей среды. За такую утилизацию можно получить довольно ощутимый штраф. В КоАП РФ в статье 8.2 указано, что штраф за незаконную утилизацию отходов производства для частных лиц составляет от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей, для предпринимателей без создания юридического лица – от 35 до 50 тыс. рублей или приостановку деятельности на некоторый срок (до 90 суток), для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч или же приостановку деятельности на 90 суток.
  • Законный вывоз. Самостоятельно наладить регулярный вывоз мусора довольно непросто. Необходимо искать транспорт, подходящий полигон и решать связанные с утилизацией юридические вопросы. Чаще всего приходится обращаться в специализированные компании. Услуги их недешевы. За вывоз 1 тонны древесных опилок компании требуют в среднем от 3 до 6 тыс. рублей (в зависимости от объема партии). Такой способ не влечет никаких проблем с законом, позволяет своевременно избавиться от отходов. Однако он не только не приносит прибыли, но и требует значительных затрат, так как вывоз нужен регулярно и часто.
  • Переработка. Можно закупить оборудование по изготовлению пеллет  или брикетов. Это позволит и избавляться от отходов, и получать дополнительную прибыль. Но для этого необходимо закупать дорогостоящее оборудование, расширять штат. Также нужно будет искать нишу на довольно маленьком и специфическом рынке сбыта, что не очень просто и удобно. Есть еще один способ переработки, который позволяет и эффективно утилизировать древесные отходы, и экономить тепловую энергию на самом производстве.
  • Утилизация с помощью биотопливной котельной. Можно установить на предприятии автоматизированную биотопливную котельную. Такое оборудование может работать только на отходах деревопереработки, а может – на разных видах топлива (в зависимости от модели). В среднем, при использовании собственного топлива для котельной, она окупается всего за год. Иногда такое оборудование устанавливается на предприятиях, не имеющих отношения к деревообработке. Это целесообразно, если рядом есть лесопилки, производство мебели или другой источник опилок и стружек. При применении закупаемого топлива оборудование полностью окупается всего за два года.
Примечательно, что нет необходимости содержать большой штат сотрудников для обслуживания оборудования. Практически все автоматизировано, опилки и стружки подаются транспортером, есть топливный склад «Живое дно», предусмотрена возможность дистанционного управления установкой.
 
Покупка такого оборудования имеет несколько плюсов. Первый – простая и своевременная утилизация отходов. Второй – экономия ресурсов, которая дает также частичную или полную независимость от местных теплосетей. Полученная тепловая энергия может использоваться не только для отопления цехов, но и для сушки древесины. Можно применять только такое оборудование для отопления, а можно комбинировать его с другим имеющимся.
 
Использование именно такого оборудования и способа утилизации способно повлиять на имидж компании. Забота предприятия об окружающей среде – это всегда позитивно воспринимается общественностью. Это дает возможность также участвовать в разных крупных конкурсах и получать регалии, призы и премии за заботу об окружающей среде.
 
Такое оборудование будет также очень уместно в агроусадьбах, на базах отдыха, в отелях, делающих акцент на экотуризме.
 
Принцип работы котельной на базе твердотопливных котлов КМТ →